Четверг, 18.04.2024, 17:18
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Август » 18 » Веселящий газ: смешно или опасно?
06:18
Веселящий газ: смешно или опасно?
В последнее время врачам все чаще приходится спасать любителей поднять себе настроение с помощью так называемого веселящего газа. Препарат для анестезии - закись азота - закачивают в воздушные шарики. Непосвященные люди даже не догадываются, чем торгуют в сквере, украшенном как для детского утренника. С точки зрения закона ничего запрещенного не происходит, но медики в ужасе – каждый вдох веселящего газа мажет оказаться последним.

"С человеком не справиться было, никакие уговоры, никакие угрозы, готов был ругаться со всеми, пытались и отбирать, и что-то еще - скандалы, истерики. Синеют губы, он уже отключается, и тут же он надувает еще один шарик и дальше дышит", - вспоминает Юлия.

О своем горе Юлия пока не рассказывает знакомым. Третьи сутки за жизнь мужа борются врачи. Он отравился веселящим газом. "Я бы не назвала это веселящий газ. Это, скорее всего, какое-то одурманивание", - говорит жена пострадавшего.

То, что муж Юли, который дышал веселящим газом, дожил до реанимации – еще повезло, уверен анестезиолог Константин Лейтес.

Веселящий газ или закись азота - первый в истории медицины газ, который стали применять для наркоза. Но при операциях вещество вводится в организм пациента дозированно, через фильтры, при этом всегда разбавляется кислородом. Один вдох закиси азота в чистом виде может обернуться сложнейшими психическими заболеваниями, бесплодием, сердечной недостаточностью. И это лишь самые безобидные последствия.

"Закись азота угнетает дыхание. У него есть такая тенденция в легких накапливаться, и он может задушить человека. Потерял сознание, забыл, как дышать, и, как правило, уже приехавшая минут через 40-50 "скорая" уже мало ему может чем помочь", - рассказывает анестезиолог.

Константин хвастается успешным бизнесом. В его интернет-магазине бойко идет торговля: в офисе с голыми стенами и без вывески он охотно демонстрирует товар. На себе.

Смех, пусть и без причины, который помогает забыть о проблемах на целый день, почти рекламный слоган. Константин не видит ничего в том, чтобы дышать веселящим газом прямо на работе, и не важно, что через полчаса за руль.

"Это не важно - человек дышит, нюхает, колется, пьет таблетки, зависимость одинаково формируется, потому что это химическое вещество, которое все равно попадает в мозг", - поясняет врач-нарколог Елена Сокольчик.

Молодые люди торгуют газом у ночного клуба. И таких точек по Москве - десятки. В Петербурге на одной из самых оживленных улиц машины с шариками на крыше припаркованы чуть ли не через каждые двадцать метров. Аварийный сигнал привлекает внимание.

Закиси азота нет в списке запрещенных препаратов. В России есть один завод, который ее производит. Оказалось, купить газ может только юридическое лицо, для медицинских целей или для технических. В первом случае необходима фармацевтическая лицензия, во втором - лишь электронная заявка.

"Указать цели приобретения, допустим, для автоспорта, реквизиты предприятия, с кем заключить договор. Вы оплачиваете, приезжаете, забираете, потому что это опасный груз, транспортные компании не берутся", - говорит менеджер отдела продаж.

То есть фактически заявка - формальность, обещание использовать газ по назначению, за выполнением которого никто не будет следить.

"Здесь есть казус в законе. Газ можно приобретать, где угодно и у кого угодно, поэтому нужно для технических компаний предусмотреть вопрос получения лицензии на право работать с этой продукцией", - разъясняет кандидат фармацевтических наук, директор аналитической компании в сфере здравоохранения Давид Мелек-Гусейнов.

Правда, кто мог бы выдавать такие лицензии, пока неясно. Когда мужа Юли привезли в больницу, врачи не сразу поняли, чем именно он отравился и как газ, используемый при анестезии, попал в организм больного. Никаких прогнозов до сих пор, у него сильнейшая интоксикация, практически все лекарства бессильны.

Александр торгует веселящим газом среди бела дня. Тысячи прохожих, и он смело идет в народ, навязчиво предлагая попробовать смех на вкус. Подходят дети, пока просто посмотреть. Другие ребята - чуть постарше - все-таки купили шарик. Первый канал не может показать их лица, они признались: им нет 18. О том, что они пробуют веселящий газ, мама не знает. "Просто это смешно и весело! Я не знаю, что это за газ, но хороший газ! Нам сказали, для здоровья не вреден", - говорят дети.
Просмотров: 1182 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024