Пятница, 26.04.2024, 00:23
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2013 » Июль » 31 » Взрыв на химзаводе в Узбекистане.
04:58
Взрыв на химзаводе в Узбекистане.
В результате взрыва в одном из цехов химического предприятия ОАО «Navoiyazot» (расположено в городе Навои, административном центре Навоийской области Узбекистана) погибли два человека, еще 15 пострадали. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает радио Озодлик — узбекская служба радио «Свобода».

Инцидент произошел 27 июля, во время субботника на предприятии, однако в СМИ эта информация попала лишь несколько дней спустя. Факт взрыва журналистам на условиях анонимности подтвердил сотрудник администрации Навои. По его данным, сразу после происшествия было созвано экстренное совещание с участием «ответственных лиц», где обсуждались, в частности, экологические последствия данного ЧП. Между тем информации о том, привел ли взрыв к выбросу вредных веществ в окружающую среду, пока нет.

Собеседник радиостанции подчеркнул, что ситуация на заводе стабилизирована. В настоящее время выясняются причины взрыва. В свою очередь, источник в прокуратуре сообщил, что для расследования обстоятельств ЧП «привлечены специалисты со всех концов Узбекистана». Сотрудники городской и областной больниц Навои подтвердили, что после взрыва были госпитализированы несколько человек, однако количество пострадавших уточнить отказались. Официального комментария от руководства «Navoiyazot» в связи с произошедшим не поступало.

По данным «Узметронома», на предприятии взорвалась так называемая колонна (ацетиленовый цех). Там завершается технологический процесс производства селитры марки «Б», которая применяется в сельском хозяйстве. Издание напоминает, что несколько лет назад аналогичный инцидент произошел на заводе «Чирчикхимпром». Тогда из-за взрыва пострадали около шестидесяти человек (некоторые из них погибли, однако точное количество жертв издание не приводит).

ОАО «Navoiyazot» начало свою деятельность в 1964 году, как завод по производству минеральных удобрений. В настоящее время считается крупнейшим предприятием химической отрасли Узбекистана.
Просмотров: 569 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024