Четверг, 28.03.2024, 18:43
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2013 » Июль » 10 » Житель Барнаула из-за безобидного сувенира оказался в турецкой тюрьме.
20:56
Житель Барнаула из-за безобидного сувенира оказался в турецкой тюрьме.
В разгаре период отпусков. Многие россияне предпочитают отдыхать за границей. Но иногда незнание местных законов и традиций может превратить поездку в настоящий кошмар. В этом на собственном опыте смог убедиться житель Барнаула, который из-за безобидного сувенира оказался в турецкой тюрьме.
Сувенир за 10 долларов может превратиться в 12 лет тюрьмы для жителя Барнаула. Леонид Герасимов с женой отдыхали в Анталии, купили в обычной туристической лавке магниты, блюдца и какой-то местный камень. На память. Теперь точно не забудут. Этот камень на турецкой таможне объявили ценным артефактом. Супруга с детьми улетели домой, а Леонид в тюрьме ждет суда.
Был бы на руках чек, все было бы проще. Но торговец не предлагал, а сами Герасимовы не попросили. В турагентстве, где продали им путевку, говорят, что предупреждали: с камнями нужно быть поосторожней, чтобы не нарваться на подводный.
Аня и Азат - гиды на добровольных началах. Год назад переехали из Уфы в Дубаи. Что-то о местных нравах, конечно, слышали, но все равно, оказались, не готовы. И вот теперь вместе с друзьями снимают видеосоветы и выкладывают в Интернет.
Они напоминают приезжим про дресс-код: тут даже на пляжах лучше сильно не оголяться. Про то, что с полицией здесь не спорят - себе дороже. И отвечают на вопрос, волнующий многих отдыхающих: а выпить можно? Можно, но не на улице - за это штраф до 1 тысячи долларов, а, может, и арест или даже депортация. А сейчас, в период Рамадана, днем на улице даже сок под запретом. Для тех же, кто хочет расслабиться - бары и рестораны. И чек нужно забрать с собой: он, как алиби, если остановит полиция нравов. В метро с алкоголем - тоже ни в коем случае.
Свежие новости из жизни зарубежья можно узнать и на встречах по культурному обмену. Информация, что называется, из первых уст.
В Италии, к примеру, в этом сезоне к бикини стали относиться строже. В провинции Салерно за появление в общественных местах в откровенном купальнике вместо устного предупреждения теперь штрафуют до 500 евро.
А в Испанской Галисии платным стал пресный душ. За 2 евро можно плескаться 40 минут. Но без шампуней и гелей - это уже общее правило для всего побережья. Попытка намылиться обойдется в 700 или даже 1 тысячу евро. Это если без скидки. А получить ее можно. Если вы оплачиваете штраф в первую неделю, сумма уменьшается в 2 раза.
Но больше всего штрафов выписывают тем, кто арендует машины за границей или путешествует на своих. В Европе нужно помнить о санкциях за въезд в исторический центр городов, в Азии самые высокие штрафы за превышение скорости и вождение в нетрезвом виде. В Китае если дело дошло до пьяной аварии, вообще грозит смертная казнь. А в США перед тем, как сесть за руль, английский лучше подучить: там знаки приходится "читать".
Если без штрафов не обошлось, а квитанции догнали вас уже после отпуска, пришли на домашнюю почту, тянуть с оплатой не стоит. Просроченные платежи растут, а непогашенные вовсе закроют на несколько лет выезд за границу.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/237094
Просмотров: 458 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024