Суббота, 20.04.2024, 03:47
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Книжная ярмарка на ВВЦ в Москве.
08:37
Книжная ярмарка на ВВЦ в Москве.
В Москве, на территории Всероссийского Выставочного Центра открылась Международная книжная ярмарка. Сотни тысяч изданий со всего света: на любой вкус, на разных языках, от комиксов до библиотечных редкостей. Александра Черепнина посетила выставку и убедилась, что понятие "книголюб" актуально и в эпоху цифровых технологий.

Захар Прилепин жадно всматривается в книжные новинки. Большой чемодан в его руках к концу ярмарки будет обязательно забит книгами - в его семье любят читать все, а ярмарка - лучший способ пополнить библиотеку.

Критик Павел Басинский в поисках новинок тоже изучает павильон за павильоном. Ищет книги не для работы - для души. Говорит, почаще бы такие ярмарки, и читательская аудитория в России выросла бы в разы. Сам он читает сегодня лекцию школьникам, о Толстом, и в зале нет свободных мест.

Московская книжная ярмарка в этом году юбилейная, 25-я по счету. Это крупнейший в России книжный форум международного масштаба. 45 стран-участниц, больше полутора тысяч издательств и миллионы книг. Обсуждать самые интересные будут здесь же - подискутировать с авторами, критиками, переводчиками сможет каждый.

"Кто-то говорит, что эпоха книг, изданных на бумаге, уходит под натиском цифр технологий. Я не соглашусь с этим утверждением. Ведь с появлением кинематографа и телевидения театр не перестал существовать, так же, как не перестанет существовать книга в своем традиционном классическом виде", - сказал председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

И все же, когда книги легко найти в Интернете, отследить читательские вкусы практически невозможно. Это значит, зарабатывать труднее. Особенно малым издательствам, для которых оригинальная серия с небольшим тиражом - чуть ли не единственный путь к успеху. Познакомить взрослого читателя с русскими художниками-эмигрантами, известными на родине и не очень. Серия издательства "Искусство XXI век" пользуется большим спросом уже несколько лет. Или рассказать детям сказку об искусстве, с ненавязчивыми терминами, с яркими фотографиями.

Немецкий писатель-сказочник Маар Пауль уверен: дети должны читать много. К своим книгам он сам рисует иллюстрации и раскрывает секрет успеха у самых маленьких читателей – все истории обязательно должны быть смешными.

Островок Парижа в Москве - за чашечкой кофе с круассаном неспешно листать странички французских книг предлагает почетный гость ярмарки. Во французском павильоне больше двух тысяч изданий, которые вместе с другими книгами через шесть дней, а именно столько продлится ярмарка, разлетятся с их новыми обладателями чуть ли не во все уголки мира.
Просмотров: 1025 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024