Пятница, 19.04.2024, 17:50
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Пьяный убийца за рулем
15:47
Пьяный убийца за рулем
Тверской суд Москвы сегодня выдал санкцию на арест до 22 ноября Александра Максимова, который на своем автомобиле сбил насмерть 7 человек, в том числе пятерых детей. Он был сильно пьян, по его собственным словам, до аварии пил двое суток.

Машину на Минской улице на западе столицы ему удалось разогнать до 200 километров в час. Максимову может грозить до 9 лет тюрьмы. И после этой трагедии активно обсуждается возможность серьезного ужесточения наказания для тех, кто садится пьяным за руль.

Страшные цифры: каждый год на дорогах гибнет 35 тысяч человек - по 100 в день, причем нарушители правил дорожного движения, похоже, совсем не думают о последствиях и ведут себя всё более нагло. В Омске, чтобы остановить автомобиль, на огромной скорости пролетевший 5 перекрестков на красный, сотруднику ГИБДД пришлось прыгнуть на капот и рукояткой пистолета выбить лобовое стекло.

Но остановить лихачей удаётся далеко не всегда. Тверской районный суд Москвы решает вопрос о выборе мере пресечения для Александра Максимова. Именно он в субботу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на скорости около 200 километров в час, не справился с управлением и снёс автобусную остановку на Минской улице. 7 человек погибли. Это - пятеро воспитанников детского дома-интерната, сопровождавшая их педагог и её супруг. Они возвращались с фестиваля прикладного искусства для детей с ограниченными возможностями.

Сегодня утром на месте трагедии появились детские игрушки, фотографии погибших, цветы. А виновник аварии признался, что "пил два дня". Уровень алкоголя в крови Максимова составлял более 1,5 промилле. Это может означать, что он сел за руль, выпив бутылку водки. Максимальное наказание, предусмотренное законом за подобные ДТП, - 9 лет лишения свободы.

В Думе уже предлагают ужесточить наказание для пьяных водителей и лишать их прав на всю жизнь. А если такой водитель убил двух и более человек, давать срок от 15 лет до пожизненного. Поправки в Уголовный кодекс обещают подготовить в течение месяца. Проблема пьянства за рулем сегодня обсуждалась и на совещании Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

"Одну тему хотел бы обозначить. Она касается серии чудовищных дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, абсолютное большинство из них совершается в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этом плане у нас картинка хуже, чем в любой другой стране", - отметил Дмитрий Медведев. Он предложил ввести более жесткую уголовную ответственность за такие преступления. По его словам, она должна быть более строгой. "Я думаю, что нам пора еще раз проанализировать все законодательства по ситуации на дорогах, посмотреть на те программы, которые у нас выполняются, реализуются, часть из которых, к сожалению, не эффективны", - подчеркнул премьер-министр.

Действительно, за рубежом к пьянству за рулём куда менее снисходительны. В США пару лет назад суд Техаса создал прецедент, приговорив водителя к пожизненному заключению за девятикратное нарушение запрета на вождение в пьяном виде. А в Китае нетрезвая езда (даже без последствий) рассматривается как уголовное преступление. А за "пьяное" ДТП грозит наказание вплоть до расстрела.

В России пока прежние наказания. Но ГИБДД решила объявить настоящую охоту на нетрезвых водителей. В Москве сегодня начинается недельный рейд. При этом только за прошедшие сутки, ещё до начала спецмероприятий, в столице инспекторы задержали более 130 пьяных автолюбителей.
Просмотров: 627 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024