Суббота, 20.04.2024, 02:02
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » Почему Мертвое море не обогащает бюджет
21:37
Почему Мертвое море не обогащает бюджет
16 сентября 2012.  Минералы Мертвого моря ежегодно приносят миллиарды долларов компании КИЛЬ, но государственный бюджет не получает за эти природные богатства почти ничего. О том, как это получилось, и как компания успешно отражает притязания минфина, рассказывает корреспондент Haaretz Ревиталь Ховель.

По условиям лицензии на добычу минералов Мертвого моря, выданной в 1961 году (когда КИЛЬ еще была государственной компанией), заводы должны платить государству пошлину в размере 5% от стоимости продукции, «выходящей из ворот предприятия». Компания КИЛЬ мастерски использовала эту формулировку для того, чтобы свести платежи в бюджет к минимуму. КИЛЬ по дешевке продает добываемое сырье собственным дочерним компаниям, уплачивая 5% от стоимости этого сырья, а дочерние компании, производящие из минерального сырья различную продукцию и продающие ее по рыночным ценам, никаких пошлин уже не платят.

Этот интересный метод обнаружил десять лет назад аудитор министерства промышленности Дан Джуна. Он довел информацию до сведения минфина, но лишь в марте 2011 года государство собралось с силами и потребовало от корпорации КИЛЬ вернуть недоплаченные деньги за 2000 — 2009 годы (все, что было недоплачено раньше, вернуть уже невозможно — истек срок давности). Пока государство требует от КИЛЬ около миллиарда шекелей (265 миллионов долларов), но сумма определена не окончательно — она зависит от итоговой оценки объемов производства компании, а получить ее можно лишь при содействии самой КИЛЬ.

Haaretz отмечает, что тяжба между КИЛЬ и государством идет в атмосфере необычайной секретности — ни общественные организации, ни газета не сумели добиться документов о ходе переговоров. В отличие от работы комиссии Шешински, определявшей справедливый уровень налогообложения для нефтегазовой отрасли, спор о платежах за минералы Мертвого моря идет в кулуарах, вдали от глаз публики. По сравнению с другими денежными спорами между государством и крупными корпорациями уровень секретности на этот раз необычайно высок, отмечает Ревиталь Ховель.

Адвокаты копании доказывают, что КИЛЬ не обязана платить налоги с продукции, производимой «за воротами» заводов Мертвого моря, и пытаются проводить аналогии с налогообложением нефти и газа: там пошлина взимается лишь со стоимости добываемого сырья, а не продуктов его переработки. Представитель государства указывает на неправомерность этой аналогии: в отличие от нефти и газа, минералы, добываемые самыми примитивными методами из Мертвого моря, рыночной стоимости не имеют — на рынках продаются лишь продукты их переработки, поэтому определить «реальную» цену сырья невозможно. Помимо того, в отличие от газовиков, бурящих скважины на морском шельфе, заводы Мертвого моря добывают свое сырье без малейшего финансового риска, самыми примитивными и дешевыми способами.

КИЛЬ — часть финансово-промышленной империи Идана Офера. Семейство Офер купило компанию в 1999 году. Ныне биржевая капитализация КИЛЬ достигает 56 миллиардов шекелей. В 2011 году чистая прибыль компании составила 1.5 миллиарда долларов (около 6 миллиардов шекелей). Уплатив государству в 2011 году лишь 90 миллионов долларов, компания за тот же год выплатила дивиденды акционерам на сумму 963 миллиона долларов, т.е. вдесятеро больше.

От решения арбитража по делу КИЛЬ зависит не только получение бюджетом лишнего миллиарда шекелей, но и будущий метод расчета выплачиваемых компаний пошлин — что может иметь важные долгосрочные последствия для бюджета. Но уверенности в том, что государство сумеет защитить интересы налогоплательщиков в тяжбе с могущественной корпорацией, у наблюдателей нет. Не в пользу минфина говорит уже тот факт, что конфликт решается узким кругом арбитров, а не специальной комиссией типа комиссии Шешински.
Комментарии (44)

Сортировать по: Дата Рейтинг Последние события
+35

Наташа
Как и все в нашей замечательной стране. Ничего удивительного. И от этого становится грустно... и страшно...
Ответить
+39

Robert
А теперь нынешний Государственный Контроллер Израиля и прокуратура должны выяснить кто из политиканов получал взятки.
Ответить
+35

эзра
а чего нового?
биби ставленник крупного капитала.
на деньги этого капитала народу промыли мозги
народ избрал ликуд.
а теперь видели очи что покупали давитесь но еште.

и НДИ кормится из той же кормушки
и авода и все религиозные партии.
Reply
1 reply
+6

666
Если коротко--вся правящая клика-"наймиты монополистического капитала!"го-воря языком советских учебников политэкономии.К сожалению,Вы правы.Я с Вами полн.согласен. Израиль не альтернатива СССР.
Reply
+30

Симон
это сырьё принадлежит всему Израилю и интересы народа приоритетны
Reply
1 reply
+10

Зиновий
как и всё на Земле,принадлежит народам Земли,а не кучкам капиталистов!
Reply
+35

влад
Попробывал кто-то из бизнесменов США скрыть деньги от налогообложения ,его сразу привлекут к уголовной ответственности.У нас таких как Офер трогать нельзя.От сюда не хватает средств в бюджете на социальные программы здравохранение и.т.д
Ответить
+23

Одессит
Наше общество примитивно поделено ,на жидов и евреев. Я всегда говорил ,если ,кто то и сможет избавить человечество от жидов ,то только сами евреи. А главное ,что сами жиды об этом хорошо знают ,и поэтому им крайне необходимо держать народ в равинатском рабстве.
Reply
1 reply
+4

Рома
точнее не скажешь! евреи никогда не получат от жидов ничего!
Reply
+3

Михаил
У кого рыльце в кормушке- тот не амёба -не делится!! Государство-это мы Мыкаем своё счастье!
Ответить
+38

клиент Оранж
Уже тошнит от этих "новостей". Все здесь решают эти 30 семеек, вышедшие из израильского "социализма". Так же как в России ХАПНУЛИ и с тех пор сосут. сосут, сосут. А все правительства( непрофессионалов и взяточников)им в этом помогают. Нужна революция!!! Мы скатываемся к уровню Африки!
Reply
2 replies
+6

рома
сосут из казны религиозные. давно пора отделить религиозных от кормушки, пусть сами зарабатывают себе на все. куда ни плюнь кругом синагоги а не спортзалы или культурные центры. те кто хочет молиться всегда сами оплатят свои нужды
Reply
+7

Ашкелонец
Мы уже на уровне Африки - посмотрите на поведение людей и детей.
Reply
+35

3.14
Ну а если разобраться детально определите сами - что проще:
1.Высуживать деньги у (маститых и закормленных) адвокатов семьи Офер?
2.Собрать деньги со стариков,мелких бизнесов,домохозяек и пр.пр. безмолвной части населения страны?
Ответ вам уже ясен...
А написать об этом надо,что б вторым не было обидно
Ответить
+26

АЛЕКСЕМИТ
Ситуация грустная и смешная одновременно.Что это за государство если оно не может отобрать у зарвавшегося олигарха то украдено им с помощью махинаций и обмана.А доказывать это должны не адвокаты и суды.а полиция и прокуратура.И не судиться с ним надо.а судить как мошенника и вора укравшего то что принадлежит всему народу.

222

А чего еще можно ожидать от коррумпированного антинародного правительства Нетаниягу которое работает на доходы богатых корпораций и повязаны намертво ими !
+17

222

Правительство Нетаниягу выступило за
1.Предоставление религии Израиля двух миллиардов шекелей для развития йешив.Религии дополнительно было предоставленно еще 500 миллионов шекелей.
2.Увеличение бюджета Министерства обороны на 10 миллиардов шекелей.
3.Увеличению ставки налогообложения газовых месторождений, обнаруженных в
израильской экономической зоне Средиземного моря, с 33% до 65%-67%.Это действие правительства нанесло многомиллиардный ущерб народному хозяйству. Другим следствием принятия выводов комиссии профессора Шишински стало замедление темпов разработки газовых месторождений Тамар и Лавиатан.
+19

222

Правительство Нетаниягу выступило против
1.Раздробления Хеврат Хашмаля и создания частных электростанций с целью усиления конкуренции и падения цен на электричество.
2.Импорта продуктов питания с целью усилить конкуренцию с целью снижения цен как того требовала комиссия Трахтенберга.
3.Против уменьшения бюджета Министерства обороны на 2-3 миллиарда шекелей как того требовала комиссия Трахтенберга.
4.Увеличения налогов на богатые компании на 2% как того требовала комиссия
Трахтенберга.
5.Значительного увеличения льгот на получение жилья военнослужащими срочной службы.
6.Против отмены закона Таля позволяющего ортодоксам избегать службу в армии.
7.Работы транспорта по субботам как того требует общественность.
+3

Ирэн

А судьи кто?
+11

Дима

Потому что все в нашей стране принадлежит десятку семей. А монополии не способны к конкурентной борьбе. Вот и сидят куклы в правительстве и грабят народ и страну. А твари эти- монополисты зажрались уже и с жиру бесятся. Мозг не работает вот и ведут страну к социальному взрыву! Твари жадные!
+14

Миф

Эта ситуация повторяеться во многих сверах деятельности многих бывших предприятий государства.Это делаеться умышленно потому что когда уходят в отставку дечтели от политики они подготовили себе халявошную кормушку В Израиле точно также перепродают воду населению страны.
+8

Авраам, Север

Это очевидные плоды приватизации монополистов.
То же произошло после "прихватизации" Мекорот - кампания против "высоких зарплат" - прихватизация - 50 "частных" компаний со своими людьми в правлениях - повышение цен на воду в два раза. То же (не дай бог) и по той же схеме может произойти после "прихватизации" Хеврат Хашмаль.
+3

avi

Teatr absurda.
+3

Antique

Некомпетентность управляющих государством в области юриспруденции и финансов зашкаливает.
+2

Yuri

Некомпетентность комментаторов поражает еще больше. 50 частных компаний никакого отношения к "Мекорот" не имеют. Эти компании созданы муниципалитетами (которые мы с вами избрали) и занимаются перепродажей мекоротской воды.

Михаил

Вот-так чертей глушат, сначала в мешок, а потом палкой, так всегда было и будет, что в России. что в гондурасе, что в Израиле чему вы удивляетесь.
+4

Юрий

На протяжении многих лет ни одно правительство не хотело и теперь не желает изменить законы,которые бы ущемляли алчность крупных корпораций.И секретность переговоров с компанией Мертвого моряпо поводу взимания налогов может свидетельствовать только об одном-о сращивании интересов всех предыдущих и нынешнего правительства с финансовой олигархией.Так было и так будет.Потому что управляют государством те же самые фигуранты,которых мы и выбираем из раза в раз.В этом смысле мусульмане Ближнего Востока,если отбросить религиозную составляющую,показывают пример,как нужно реагировать на беспримерную наглость ущемления прав НАРОДА на принадлежащую ему,НАРОДУ,общественную собственность.Они выходят на протест миллионами-и это приводит к революциям.У нас такое нвозможно,потому что слишком малочисленны ряды по-настоящему несчастных,их голос -это писк,который не слышат правители,уши которых намертво забиты,я очень подозреваю,крупными денежными откатами.В нашей стране нет настоящих вождей,способных на решительные действия в борьбе за чаяния простых людей.Как говорил незабвенный В.Высоцкий НАСТОЯЩИХ БУЙНЫХ МАЛО-ВОТ И НЕТУ ВОЖАКОВ.Шана това!
0

вал

ни выходят на протест миллионами-и это приводит к революциям.У нас такое нвозможно,потому что слишком малочисленны ряды по-настоящему несчастных-----------ржунемогу. Ты хоть читаешь, что пишешь? У нас, дескать, революция не проходит, потому что недовольных мало! А зачем тогда революция? Чтобы окончательно экономика рухнула, как в ррреволюционных арабских гадюшниках? С вами от смеха об...ся.
0

vvv

биби и либи досвидос!!!
+6

Boris815

Также, как и одессит, я давно считаю, что в нашем народе есть евреи и жиды. Жиды грабят и своих и чужих. Из - за них в мире не любят весь народ.
0

матрена

Жыды больше грабят ЕВРЕЕВ б потому что от ГОЕВ можно получить в ХАРЮ !!!
+5

Ашкелонец

С семейством Офер Штайниц своё место знает: одно неосторожное слово или движение и его тело будут собирать по всему Израилю. Ему легче ещё раз поднять цены или налоги и спать спокойно, не рискуя головой.
+2

Антиисламист

Кто верит леворадикальной газетёнке" Гаарец " которая содержится за счёт врагов Израиля. Газетка поддерживает незаконых имигрантов из Африки и арабских врагов.А кореспондент Гаарец Лили Галлили ненавидит олим из бывшего СССР.Сейчас газетёнка переживает кризис 20% ЖУРНАЛЮГ БУДУТ УВОЛЕНЫ.
+3

astalavista

иди дружок выпей успокоительное или почитай бесплатный листок исраэль ха йом хоть, отвлекешся от чего либо там, дружок биби напечатал для,тебя статью о том,какой биби классный и как он стоит горой за простого израильтянина и какую политику в этом плане он проводит.
0

Антиисламист

Газетка Гарец, которая пишет всякую левацкую чушь тесно сотрудничает со всеми врагами Израиля. Её читатели это члены вражеских организаций бецелем, шолом ахшав.За деньги они продадут арабцам всех евреев.
+3

ицхак

Уважаемый народ Израэля!Как Вам не надоест промывать косточки всяким жуликам и проходимцам,в том числе и нашим слугам народным.Неужели Вы ещё не поняли своего рабского значения,неужели Вы ещё это неощутили это на своём горбу.Для этой цели Вас и меня в том числе заманили в Израэль.
0

вал

Где и кому ты нах нужен????
0

абв

мертвое море надо защищать.Ау,гринпис
0

vvv

либес и бибис досвидос

Angry man

Складывается такое впечатление, что денег нет в основном у фраеров, которые не хотят отстаивать свои интересы и по этой причине постепенно начинаю думать что так им и надо. В прошлом году на демонстрациях не видел что бы было много тех самых нуждающихся. Если они сами себе помогать не хотят значит им видимо и так хорошо. Ничего здесь к лучшему не изменится и виноваты в этом не кучка паразитов, а полчища фраеров, которые покорно ложатся под каждое правительство и без конца все терпят молча. Они сами выбирают себе вожаков, таких как нди , которые всегда против всех нормальных законопроектов. Зачем понижать цену на товар или повышать зарплату если вместо тебя всегда придет 100 фраеров готовых втридорого скупать любое дерьмо и пахать как папа Карло за минимум без социальных условий. Вопрос в том, на какой стороне баррикад ,при таком раскладе ,вообще нужно стоять.
-2

Alex T

так что? теперь на этом сайте разрешено неограниченно писать только правой сволочи?
-1

Alex T

все ясно - слава сайту гамадрилов и умственно отсталых..полку кретинов прибыло! урра! эй, цензор, ты давно сукой продажной заделался? ты не сука, прости, сукой еще надо стать! а ты всего лишь - одноклеточный, что то навроде таракана..
+3

гость

Нетаниягу и Ко - это подельники таких Офиров в Израиле.И никогда не будут резать курицу несущую им золотые яйца
-1

вал

А поработать не пробовали? Я не об имитации в виде шмиры, например, а по настоящему-т.е. включить в процесс голову.
Просмотров: 713 | Добавил: mormish_seamouse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024