Пятница, 29.03.2024, 12:37
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 2 » "Город, устремленный в будущее" – 865-летие отмечает столица.
09:18
"Город, устремленный в будущее" – 865-летие отмечает столица.
В Москве двойной праздник. Столица отмечает не только День знаний, но и День города. Улицы, площади, парки и скверы превратились в концертные площадки и выставочные залы под открытым небом. Торжества завершатся поздно вечером грандиозным фейерверком. В атмосферу праздника можно погрузится не только в Центре, но и во всех районах мегаполиса – от Красной площади до территорий Новой Москвы.

Коротко рассказать о том, как Москва празднует свое 865-летие, невозможно. Судите сами, на праздничной карте города более 600 мест, где можно отдохнуть и развлечься в выходные, 1 и 2 сентября. Здесь и Красная площадь, где были смонтированы сразу две концертные площадки, и Поклонная гора – место традиционных гуляний москвичей, и фестиваль духовых военных оркестров "Спасская башня".

А началось все в полдень на Красной площади. Владимир Путин поздравил москвичей с днем рождения их любимого города и пожелал столице всегда оставаться самым лучшим городом земли. Именно под таким девизом и проходит сегодняшний праздник.

"Столица России – это город, устремленный в будущее, именно таким подходом сегодня руководствуются городские власти и мэр столицы. Отвечая на растущие запросы своих жителей, столица стремится быть не только современным мегаполисом, но прежде всего городом, удобным для жизни. Позитивная динамика, конечно, есть, она налицо, однако многое, очень многое предстоит еще сделать", - сказал Президент.

То, что предстоит еще многое сделать, московский мэр подчеркнул особо. Одна из основных проблем современной Москвы – проблема транспортная. Это в выходные в столице не так много машин, но и жители города, и его гости прекрасно знают, как Москва часами стоит в пробках, как сложно попасть из одного конца города в другой и как невозможно спланировать любую поездку в Центр. По словам Сергея Собянина, решение этой проблемы московские власти считают приоритетной. И на это брошены, как он выразился, огромные ресурсы. Темпы строительства метро, например, как утверждает мэр, сегодня даже превышают максимум советской эпохи.

"Я уверен, что шаг за шагом мы сможем улучшить транспортную ситуацию в Москве. А поездки людей в метро, на электричке, в автобусе или на личном транспорте будут быстрее и комфортнее. Дорогие друзья, в День города я хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто хорошо потрудился на благо нашей Москвы, всех, кто работал с полной отдачей, искренне желая помощь обновить нашу столицу. С праздником, дорогие москвичи, с Днем города. Да здравствует Москва! Да здравствует Россия!", - поздравил всех Сергей Собянин.

Впервые Москва празднует День рождения, увеличив свою территорию больше чем в два раза. День города отныне отмечают и на территории Новой Москвы. Город Троицк. Когда-то подмосковный закрытый научный городок. Сегодня – не просто наукоград, а один из московских районных центров. В Троицке, кстати, вечером впервые пройдет праздничный, уже московский салют.

Вообще, нынешний День города отличался от того, как его отмечали раньше. Впервые за многие годы над городом не стали разгонять облака, а глобальные праздничные концерты заменили, по сути, семейными торжествами, переместив на московские бульвары и в городские парки.

Старшее поколение вальсировало в Сокольниках. А молодежь тем временем училась рисовать и составлять букеты на Гоголевском бульваре. На Никитском открыли ярмарку книг, а на Страстном малыши учились готовить.

Знаменитые московские бульвары на время поменяли свои названия. Так, Покровский стал Бульваром игроков, где все желающие играли в настольные игры, от домино до компьютерных "стрелялок". Бульвар Яузский превратился в Бульвар ученых, Чистопрудный бульвар стал Бульваром танцующих.

Сегодня даже сложно было сказать во сколько начался этот общегородской праздник. Уже рано утром на проспекте Сахарова конкурс рисунков на асфальте. А всего через несколько часов там же? не совсем пока привычный для Москвы, это больше было похоже на Рио-де-Жанейро, карнавал.

Парк Горького – еще одно традиционное место гуляния москвичей. Сегодня он превратился, по сути, в машину времени. Его территорию поделили на эпохи – 20-е, 40-е, 50-е, 80-е годы… И здесь же, в Зеленом театре, двухдневный концерт "Легенды русского рока".

Концерт этот, как и весь праздник продлится два дня. Так что при желании можно попытаться побывать если не на всех, то сразу на нескольких карнавалах, шествиях, конкурсах или концертах, тем более что, по словам синоптиков, погода позволяет. Дождей в эти праздничные дни не обещают.
Просмотров: 941 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 гость  
0
Москва умеет жить и гулять с размахом,а зарабатывать деньги на все это должна вся Россия.На нищих,детей-сирот и инвалидов у Москвы денег нет,зажрались сволочи.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024