Суббота, 20.04.2024, 00:38
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » "Зеленая" солнечная батарея эффективнее в 2,5 раза.
06:45
"Зеленая" солнечная батарея эффективнее в 2,5 раза.
Американские физики создали гибридный источник электроэнергии на основе фотосинтезирующего белка PS1 и кремниевой солнечной батареи, превосходящий по эффективности аналогичные разработки в 2,5 раза, и опубликовали «инструкцию» по его сборке в статье в журнале Advanced Materials.

«Эта комбинация вырабатывает ток, сила которого в тысячу раз превосходит то, что мы получали, покрывая белком пластинки из различных металлов. Если мы продолжим двигаться по текущей траектории, постепенно увеличивая силу тока и его напряжение, мы достигнем уровня полноценной технологии по преобразованию энергии солнца в электричество через три года», — пояснил руководитель группы ученых Дейвид Клиффел (David Cliffel) из университета Вандербильта в Нэшвилле (США).

Клиффел и его коллеги экспериментировали с белком фотосистема-I (PS1) — сложного соединения из пигмента хлорофилла и нескольких белковых цепочек. Зеленые растения, водоросли и бактерии используют его для захвата фотонов и преобразования их энергии в свободные электроны, которые впоследствии расходуются при синтезе питательных веществ.

В последние годы ученые пытаются приспособить этот белок для производства электричества или других задач. Так, в декабре 2011 года американские химики использовали PS1 для создания «водородной фабрики», запасающей энергию света в молекулах водорода. Через четыре месяца израильские физики адаптировали этот белок для работы в составе батарейки, использующей свет и воду для производства электричества.

Авторы статьи обнаружили, что эффективность работы фотосистемы-I сильно зависит от проводящих свойств подложки, к которой были прикреплены молекулы белкового комплекса. Физики перебрали различные варианты материалов для подложки, в том числе металлы и чистый кремний.

Лучше всего себя показал кремний с большим числом примесей в виде атомов бора или алюминия, который относится к группе полупроводников так называемого p-типа. Атомы бора и алюминия, интегрированные в кристалл кремния, создают области с избыточным положительным зарядом, так называемые «дырки», улучшающие электропроводность кремния.

Подобрав подходящий материал, ученые собрали экспериментальную «зеленую» солнечную батарею. Для этого они вырастили листья шпината, а извлекли из них белок PS1 и нанесли его раствор на пластинку кремния. Затем этот «бутерброд» помещался в вакуумную камеру для удаления молекул воды с поверхности белковой пленки.

По словам физиков, один квадратный сантиметр такого покрытия вырабатывает около милливольта электричества с напряжением в 0,3 вольт, что превосходит мощность предыдущих разработок в 2,5-3 раза. Как утверждают Клиффел и его коллеги, дальнейшее развитие этой технологии позволит использовать такие «зеленые» батареи для зарядки или питания мобильных электронных устройств.
Просмотров: 640 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024