Четверг, 25.04.2024, 16:44
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » Товары из Японии еще долго будут опасны?
03:09
Товары из Японии еще долго будут опасны?
Прошел год с момента одной из крупнейших техногенных аварий - аварии на атомной электростанции "Фукусима-1". По заявлению специалистов, ситуация находится под контролем, никакой опасности за пределами 20-километровой зоны заражения сейчас нет, но так ли это? Не окажется ли трагедия "Фукусимы-1" одной из самых страшных катастроф человечества?

Авария на "Фукусиме-1" — год спустя

Можно, наверное, сказать, что человечество уже давно играет с огнем. "Мирный атом в каждый дом!" — под таким лозунгом люди вступили в атомный век, под этим же лозунгом прогремели две самых больших ядерных катастрофы современности — авария на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года и катастрофа на АЭС "Фукусима-1" в Японии в марте 2011 года.

Техногенные аварии на атомных энергообъектах, пожалуй, самые опасные для человечества — в случае катастрофы происходит радиационное заражение огромнейшего участка, причем происходит очень быстро. А вот вернуться в зону заражения будет можно очень и очень не скоро — авария в Чернобыле произошла 26 лет назад, но до сих пор там зона отчуждения, и мало кто пытаются проникнуть туда — радиационный фон во много раз больше допустимой нормы.

Глупо считать, что авария на энергообъекте подобного уровня затронет лишь локальную область, ту, где случилась катастрофа — радиоактивное заражение распространяется на очень и очень обширные площади — при помощи осадков, ветров, зараженной пыли и т. д.

Читайте также: На пути "Фукусимы" встала Хиросима

Больше года назад произошла авария на одной из крупнейших АЭС мира — "Фукусиме-1", однако, отголоски этой аварии всплывают до сих пор. К примеру, не так давно в морской воде, омывающей берега префектур Сидзуока, Иватэ и Ниигата, были обнаружены следы радиоактивного цезия, радиоактивному заражению также подверглась и рыба, обитающая в этих водах. Министерство просвещения, культуры, спорта, науки и технологий Японии заявило, что концентрация радиоактивного вещества в воде и рыбе, выловленной для исследования, настолько мала, что не способна причинить вреда человеческому организму. Те же специалисты подчеркнули, что, скорее всего, радиация попала в прибрежные воды вместе с осадками. Конечно, исследователи и специалисты тщательно наблюдают за состоянием окружающей среды, проводят постоянные проверки уровня радиации в прибрежных зонах Японии.
Просмотров: 840 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1  
0
огого :-)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024