Четверг, 25.04.2024, 05:34
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » Высокие технологии по-деревенски.
15:28
Высокие технологии по-деревенски.
Семья амурских пенсионеров даже в разгар холодов платит за коммуналку по минимуму. В экспериментальную площадку они превратили собственные дом и огород. Бытовая техника там теперь работает на энергии ветра и солнца.

С виду обычный деревенский дом. Только вместо привычных запасов дров или колодца здесь сплошные высокие технологии. На крыше установлены 16 солнечных батарей, а в огороде - возвышается 12-метровая ветряная установка.

Александр Кирилюк - инженер-электрик и очень увлеченный человек. Идеей переоборудовать дом загорелся год назад, прежде всего, ради удобства матери. За хозяйством в семье следит 83-летняя Зинаида Петровна. Сначала пенсионерка с недоверием отнеслась к таким непонятным приборам, проводам и аккумуляторам. Но быстро их освоила и оценила преимущества. Теперь не нужно качать колонку, чтобы набрать воду - с этим легко управляется электронасос. Не бывает перебоев с электричеством. И все соседки, чуть что, бегут к ней смотреть любимые сериалы.

Деревенские экспериментаторы шли методом проб и ошибок. Сначала Сыновья Зинаиды Петровны установили фотоэлементы. Но оказалось, что их мощности не хватает. Все-таки в Амурской области не так много солнечных дней. Решили, поможет энергия ветра. И поставили новый агрегат. Эта установка начинает работать уже при порывах 3 метра в секунду.

Житель села Ивановка Евгений Кирилюк рассказывает, что много внимания эта установка не требует, только когда большие порывы ветра, "надо посматривать за ней". Посматривать можно и через Интернет. На всем дачном участке установлены камеры видеонаблюдения. В режиме он-лайн можно отслеживать все технические параметры и в случае необходимости их корректировать.

На все аппараты и коммуникации Александр и Евгений потратили больше 100 тысяч рублей. И хотя не всем сельским жителям это по карману, братья уверены: вложиться стоит, затраты окупятся лет через 5.

Экономия на лицо уже сейчас. Зинаида Петровна платит по квитанциям всего 200 рублей - за вывоз мусора, а раньше счета приходили на 3 тысячи. В сельском управлении ЖКХ - новаторов поддерживают, несмотря на то, что теперь семья Кирилюк отказалась от большинства коммунальных услуг.

Сейчас Кирилюки хотят модернизировать свою мини-электростанцию. Александр вскоре планирует приобрести еще несколько солнечных батарей и генератор малой мощности - для слабых ветров. Это позволит вырабатывать энергию постоянно и полностью перевести хозяйство в автономный режим.
 Комментарии:
1й Bliss, ты умница и семейство Кирилюк тоже ! Самая сильная и качественная солнечная батарея на ebay.com стоит около 200 долларов, потом, только протирать ее от пыли, чтобы КПД оставался высоким... Обычно дачные ветряки делают из генераторов для автомобиля. Напиши подробности, очень интересно !
Просмотров: 529 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024