Четверг, 28.03.2024, 19:00
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2014 » Январь » 8 » Разброд и шатания вокруг «мирного процесса»
06:45
Разброд и шатания вокруг «мирного процесса»
Вчера госсекретарь США Джон Керри провел встречу с лидером израильской оппозиции, председателем партии «Авода» Ицхаком Герцогом. Как потом выяснилось, она была незапланированной — Герцога предупредили о ней за несколько часов. Керри хотел убедиться в том, что оппозиция не свалит правительство Нетанияху, если его правое крыло покинет правительство в связи с достигнутым прогрессом в мирных переговорах. Герцог подтвердил, что он в этом случае поддержит премьер-министра.

Между тем госсекретарь США полон решимости подготовить рамочное соглашение о постоянном урегулировании между Израилем и палестинцами до конца марта. Это соглашение будет предъявлено обеим сторонам даже если какие-то его положения будут неприемлемыми для них, после чего будет организована встреча Нетанияху и Абу-Мазена. Если такой сценарий не реализуется, США самоустранятся от участия в мирном процессе, что фактически будет означать его прекращение.

Сегодня YNet сообщил о том, что председатель комиссии Кнессета по внутренним делам, депутат от Ликуда Мири Регев намерена внести на рассмотрение министерской комиссии по законодательству законопроект, запрещающий премьер-министру вести переговоры об Иерусалиме и о возвращении палестинских беженцев без согласия на это Кнессета. Новый законопроект, предложенный вслед за уже объявленным Регев законопроектом об аннексии Израилем Иорданской долины, призван связать Нетанияху руки на переговорах и лишить его возможности принимать решения по основным вопросам, связанным с политическим урегулированием.

Министр иностранных дел Иордании, которую Керри тоже посетил в ходе своего десятого визита на Ближний Восток, заявил после его отъезда, что Керри выступает против присутствия ЦАХАЛа в Иорданской долине после создания палестинского государства, на чем настаивает израильское руководство.

Между тем израильское правительство не собирается пока сворачивать развитие поселений на территории будущего палестинского государства. Гражданская администрация на территориях утвердила планы строительства 272 новых домов в поселениях и впервые подготовила генеральный план поселения Офра, находящегося вне поселенческих блоков. В этом поселении, одном из старейших, существующем с 1975 года, проживает 3400 израильтян.

Газета «Исраэль а-Йом», имеющая репутацию «голоса Нетанияху», цитирует слова премьер-министра о том, что «в рамках окончательного урегулирования не будет эвакуации поселений». На ее сайте выложена запись ток-шоу с участием профессора Ариэльского университета Александра Блайна, который предсказывает, что в связи с обнаружением природного газа на шельфе Средиземного моря Израиль сможет в течение двух-трех лет отказаться от услуг США, в том числе и в качестве поставщика вооружений: «Мы сможем покупать российские МИГи, российское и китайское оружие».
Просмотров: 599 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024