Суббота, 27.04.2024, 11:57
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2014 » Январь » 22
О событиях в школе галилейского городка Кирьят-Тивон, где учителя решили уволить из-за политического доноса ученицы, сегодня написали почти все израильские газеты. Эти события не оставили равнодушными и учеников самой школы.

Сегодня примерно 200 учеников школы «ОРТ Гринберг» вышли на демонстрацию в защиту увольняемого учителя. Оказалось, что учитель им очень нравился. Участники демонстрации залепили рты пластырем в знак протеста против ущемления свободы слова.

Напротив демонстрантов, защищающих Адама Верту, встали несколько учеников, требующих его увольнения за «подстрекательские заявления», которые он делал на уроках.

Между тем, как сообщило руководство школы, учитель на собеседовании подтвердил, что действительно говорил на уроке, что ЦАХАЛ, по его мнению, не является моральной армией, и участвовал в пропалестинской демонстрации за границей.

Директор сети «ОРТ-Исраэль» Цви Пелег заявил, что учителям с такими взглядами, как у Верты, ... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: Bliss | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

Рейтинг популярности израильских микроблогов, публикуемый на сайте Twitaholic, выглядит довольно неожиданно. Сеть «Твиттер» плохо приспособлена для дружеских бесед, зато позволяет очень оперативно обмениваться информацией и следить за развитием событий в режиме реального времени — так что рейтинг популярности микроблогов, в принципе, можно интерпретировать как рейтинг «главных ньюсмейкеров» Израиля.

Согласно Twitaholic, наибольшей популярностью в израильском сегменте сети микроблогов «Твиттер» пользуется официальный блог ЦАХАЛа — за обновлениями в нем постоянно следят более 230,000 пользователей. Ни одна другая государственная структура в верхушке рейтинга не присутствует, следующим по популярности после ЦАХАЛа является имеющий 18,000 подписчиков и занимающий двадцатую строчку Технион.

На втором и третьем местах в «рейтинге израильских ньюсмейкеров» — глава правительства Биньямин Нетанияху и англоязычная газета Jerusalem Post. Эти результаты вполне понятны — н ... Читать дальше »
Просмотров: 517 | Добавил: Bliss | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

В воскресенье вечером в интервью 2 телеканалу министр юстиции Ципи Ливни заявила, что продолжающиеся переговоры с палестинцами являются сейчас единственной плотиной, защищающей Израиль от «цунами» всемирного движения за экономический бойкот еврейского государства. Если переговоры провалятся, эта волна нас накроет, — предостерегла Ливни.

Сегодняшняя публикация в Financial Times подтверждает обоснованность «алармистских» прогнозов министра юстиции, «умоляющей» немедленно прекратить осуждаемое мировым сообществом строительство в поселениях. Крупнейшее финансовое издание мира сообщает, что западные инвестиционные и пенсионные фонды один за другим ставят вопрос об изъятии своих инвестиций из израильских банков.

Автор статьи Мэдисон Мэрридж передает, что вопрос об отзыве инвестиций рассматривает третий по величине в мире пенсионный фонд ABP, в управлении которого находятся 300 миллиардов евро, а также скандинавский инвестиционный фонд Nordea, управляющий 130-миллиар ... Читать дальше »
Просмотров: 486 | Добавил: Bliss | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

В Кнессете прошло специальное заседание, посвященное визиту в Израиль премьер-министра Канады Стивена Харпера.

На заседании выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху. Нетанияху приветствовал Харпера как «истинного друга Израиля». Премьер-министр Израиля упомянул о большом вкладе канадской еврейской общины в становление и развитие Израиля. Он сказал, что Израиль хочет подлинного мира с палестинским народом, но при этом «все должны понимать, что некоторые улицы в Торонто длиннее, чем расстояние от Иерусалима до Рамаллы», поэтому нужны тщательно проверенные меры безопасности, «чтобы в Рамалле строили дома, а не обстреливали оттуда ракетами Иерусалим». Нетанияху снова высказался об угрозе, которую представляет для региональной стабильности режим в Иране, стремящийся к обладанию ядерным оружием. Нетанияху объяснил гостю Израиля, что Израиль является единственной демократией на Ближнем Востоке. Убедить в этом Харпера ему помог депутат Ахмад Тиби, выкркивавший с места в ... Читать дальше »
Просмотров: 681 | Добавил: Bliss | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

Депутат Кнессета Мири Регев поддерживает требование строительных подрядчиков резко расширить квоты на ввоз в Израиль дешевой рабочей силы из-за границы. Депутат написала на своей странице «Фейсбук», что, оказывается, в Израиле работают всего 8,000 иностранных рабочих, и этого совершенно недостаточно, чтобы выполнить планы правительства по строительству и удешевлению жилья.

«Председатель объединения «Боней А-Арец», господин Нисим Боблиль, ясно доказал, что без дополнительного завоза 34,000 рабочих невозможно будет достичь цели строить 60,000 квартир в год», — пишет Регев. Депутат заявляет, что «правительство обязано» резко увеличить квоты на ввоз гастарбайтеров, ибо без этого «совершенно бессмысленно продвигать реформу в сфере планирования и строительства».

Мири Регев обещает «поднять проблему» перед главой правительства и министром внутренних дел.

Депутат Регев известна своей радикальной позицией в вопросе об африканских беженцах, которых она имен ... Читать дальше »
Просмотров: 528 | Добавил: Bliss | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

Прокуратура Тель-Авивского округа предъявит завтра обвинительные заключения 11 подросткам из центра страны, подозреваемым в изнасиловании 12-летней девочки. Подозреваемым от 13 до 15 лет.

Публикации об этой скандальной истории появились во второй половине декабря. Подозреваемые провели несколько дней под стражей, после чего были отпущены под домашний арест.

В обвинительном заключении упоминаются несколько эпизодов изнасилования, в том числе случай, произошедший на территории школы, когда девочку преподнесли в качестве «подарка на день рождения» одному из подростков, и групповой секс с ней снимался на видео.

Все подозреваемые подростки утверждают, что не знали о том, что имеют дело с малолеткой, и были уверены в том, что девочке от 16 до 18 лет. Родители подозреваемых обвиняют в произошедшем мать девочки, которая, по их словам, обо всем знала. Мать в свою очередь утверждает, что «ни о чем таком не догадывалась», потому что дочь познакомила ее с одн ... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: Bliss | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

Зачем правительство поддерживает преподавание русского языка за рубежом

Интерес к изучению русского языка в мире после десятилетнего перерыва растет. Его перестали воспринимать как язык вероятного противника или щедрого союзника: желающими изучать русский движет исключительно прагматика — он нужен, если хочешь заниматься бизнесом в России или принять туристов из РФ. Сама Россия планирует использовать распространение русского языка как инструмент «мягкой силы», чтобы возвращать утраченные геополитические позиции. Для этого правительство готовит новый суперпроект — сеть образовательных центров под общим названием Институт Пушкина, по аналогии с испанским Институтом Сервантеса или немецким Институтом Гете. «Лента.ру» выяснила, что будет происходить с изучением русского языка иностранцами в ближайшие годы.
Глобальный русский

Пределов своего распространения русский язык достиг в конце 1980-х, на пике могущества Советского Союза — лидера стран, вставших на пу ... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: Bliss | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

Курс евро во второй половине торгов на Московской бирже 21 января приблизился к 46 рублям. К 17:00 по московскому времени европейская валюта подорожала почти на 18 копеек до 45,9795 рубля. Курс доллара к тому же времени вырос на 21 копейку до 33,98 рубля.

Бивалютная корзина (0,45 евро и 0,55 доллара) 21 января впервые с марта 2009 года поднялась до отметки 39,37 рубля.

Как указывает Reuters, падению курса рубля до минимума почти за пять лет могли стать высказывания первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой. В интервью газете The Wall Street Journal она заявила, что российские банки способны спокойно пережить ослабление рубля на 25-30 процентов.

В середине января Банк России отчитался о падении реального эффективного курса рубля по итогам 2013 года: он снизился на 2,7 процента. При этом регулятор оказывал активную поддержку курсу российской валюты: для поддержания рубля ЦБ в прошлом году продал на внутреннем рынке в пять раз больше валюты, чем годом ранее ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: Bliss | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)


«Олег Найденов»Фото: AFP

Сенегальские власти освободили задержанный российский траулер «Олег Найденов». Об этом 21 января сообщает РИА Новости со ссылкой на судовладельца, исполнительного директора мурманской компании «Феникс» Юрия Паршева.

«Сенегальские власти подтвердили освобождение траулера. Сейчас производятся технические действия, процедура оформления», — заявил Паршев. В беседе с агентством «Интерфакс» он уточнил, что «Олега Найденова» согласились отпустить под залог. Размер залога Паршев раскрыть отказался (ранее в Росрыболовстве утверждали, что за судно внесли залог в размере одного миллиона долларов). Судовладелец добавил, что после освобождения траулер выйдет на промысел. ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: Bliss | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

Н.Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров пригрозил применить в Киеве «предусмотренную законодательством силу». Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом чиновник заявил вечером 21 января в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Азарова, у власти «не останется никакого другого выхода», если «провокаторы не остановятся».

В то же время политик заявил, что власти Украины не собираются вводить в столице чрезвычайное положение и «надеются на здравый смысл». По его словам, «необходимо, чтобы люди сами убедились в том, что им предлагается хаос и разрушение».

О каких именно «предусмотренных законодательством» мерах идет речь, глава украинского правительства не пояснил. Ран ... Читать дальше »
Просмотров: 543 | Добавил: Bliss | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)


Памятник Валерию Лобановскому у киевского стадиона «Динамо»

В Киеве в ночь на 22 января возобновились столкновения между протестующими и милицией рядом со входом на футбольный стадион «Динамо». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации агентства, активисты начали бросать в сторону сотрудников милиции петарды, факелы и самодельные зажигательные устройства. Правооханители, в свою очередь, применяют шумовые гранаты и дымовые шашки.

В то же время корреспондент «Интерфакса» отмечает, что обе стороны предпринимают такие действия редко, и в целом обстановка остается спокойной. Информации о пострадавших и задержанных за последние часы на момент написания заметки не поступало. ... Читать дальше »
Просмотров: 474 | Добавил: Bliss | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024