Суббота, 27.04.2024, 12:25
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2014 » Январь » 08
Несмотря на предвзятое и часто неприязненное отношение к мусульманам, они многое дали миру. Тем, что мы сегодня пьем кофе, и тому, что в ресторане нам подают обед из трех блюд и потом приносят чек, мы обязаны именно мусульманам. Что же подарил нам изобретательный исламский мир?

1. Кофе Согласно одной легенде, араб Халид (Khalid) пас своих овец в Каффе, регионе южной Эфиопии, и заметил, что животные становятся энергичнее, когда едят определенные ягоды. Собрав их, Халид сварил первый кофе. Первые сведения о вывозе зерен касались экспорта кофе из Эфиопии в Йемен. Уже в 15 веке его завезли в Мекку и Турцию, откуда кофе попал в Венецию в 1645 году. В Англию зерна привез турок Паскуа Роси (Pasqua Rosee) в 1650 году, и открыл первую кофейню на лондонской улице Ломбард. Путь слова “кофе” весьма длинный: арабское “qahwa” превратилось в турецкое “kahve”. Итальянцы переняли его как “caff?”, у англичан появилось слово “coffee”, а у русских — “кофе”.

2. Камера Древние грек ... Читать дальше »
Просмотров: 532 | Добавил: Bliss | Дата: 08.01.2014 | Комментарии (0)

В  Самарии удалось предотвратить потенциальную катастрофу. Все обошлось кровоподтеками и ссадинами.

 
По сообщениям ЦАХАЛ, израильских и палестинских СМИ, события начались утром в поселенческом форпосте Эш-Кодеш, рядом с поселением
Эли. Полиция приехала туда, чтобы снести незаконное строение. Когда
полицейские уехали, поселенцы начали уничтожать оливковые деревья на
территории, отделяющей поселение от палестинских деревень.

Как часто бывает в этих случаях - поселенцы (в
основном, подростки) отправились совершать акцию «таг мехир» в соседние
деревни Кусра, Джалуд и Карьют. Но тут их план был нарушен.

В деревне Джалуд поселенцев окружила численно превосходящая их толпа
палестинцев. Стороны начали забрасывать друг друга камнями. Поняв, что
противник сильнее, поселенцы, число которых по
палестинским источникам 18 человек, по израильским  - 11,
забаррикадировались в не ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: Bolt | Дата: 08.01.2014 | Комментарии (0)

А можно и без касаний друг друга потрогать души,
А можно и без признаний сердцебиение слушать...
А можно на расстоянии быть ближе, чем самый близкий...
А можно парить сознанием, где небо...такое низкое...
И быть бесконечно рядом, хотя и не видеть даже...
И чувствовать одним взглядом-ТЫ здесь,
В миллиметре, в нашем...
И даже не брать за руки, при этом шептать в один голос...
Не слышать другие звуки, губами целуя волосы...
Все можно и все возможно на грани, у края вечности,
Сливаясь с ТОБОЙ осторожно в ладонях у бесконечности...

(автор неизвестен)
Просмотров: 535 | Добавил: Bliss | Дата: 08.01.2014 | Комментарии (0)

Радикальная исламистская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIL) призвала своих членов к уничтожению всех остальных сирийских повстанцев. Аудиообращение с таким призывом, как сообщает Agence France-Presse, группировка выпустила 7 января.

В обращении представитель ISIL Абу Мохаммед аль-Аднани заявляет, что члены группировки считают всех остальных сирийских повстанцев «законной целью» для удара. По его словам, Сирийская Национальная коалиция объявила «Исламскому государству Ирака и Леванта» войну, а потому члены группировки будут преследовать всех участников коалиции — за исключением тех, кто публично объявит о выходе из нее и присоединиться к ISIL.

Члены ISIL должны уничтожить всех без исключения повстанцев, сражающихся против них, «убив преступное сообщество в самом зародыше». Это, как говорится в обращении, станет примером для тех, кто решится последовать подобным путем.

С начала января на севере и востоке Сирии происходят воор ... Читать дальше »
Просмотров: 466 | Добавил: Bliss | Дата: 08.01.2014 | Комментарии (0)

Российское научно-исследовательское судно «Академик Шокальский» полностью освободилось от тяжелых льдов и самостоятельно продвигается на север. Об этом 8 января сообщается на сайте австралийского управления безопасности на воде (AMSA).

Как сообщил AMSA капитан «Академика Шокальского» Игорь Киселев, через несколько часов после появления трещины во льду судно смогло выйти из зоны тяжелых льдов. Также из льдов смог освободиться китайский ледокол «Сюэ-Лун», который ранее застрял во льдах, пытаясь прийти на помощь «Академику Шокальскому».

AMSA предложило капитанам обоих кораблей помощь по расчистке льда на пути к чистой воде. Капитан «Сюэ-Лун» заявил, что судно продвигается без проблем и не нуждается в помощи. AMSA ожидает также ответа на запрос от «Академика Шокальского». AMSA также сообщило, что американский ледокол «Полар Стар» (Polar Star), 5 января направившийся на помощь российскому и китайскому кораблям, будет продолжать движение в сторону Антарктики до тех ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: Bliss | Дата: 08.01.2014 | Комментарии (0)

Вчера госсекретарь США Джон Керри провел встречу с лидером израильской оппозиции, председателем партии «Авода» Ицхаком Герцогом. Как потом выяснилось, она была незапланированной — Герцога предупредили о ней за несколько часов. Керри хотел убедиться в том, что оппозиция не свалит правительство Нетанияху, если его правое крыло покинет правительство в связи с достигнутым прогрессом в мирных переговорах. Герцог подтвердил, что он в этом случае поддержит премьер-министра.

Между тем госсекретарь США полон решимости подготовить рамочное соглашение о постоянном урегулировании между Израилем и палестинцами до конца марта. Это соглашение будет предъявлено обеим сторонам даже если какие-то его положения будут неприемлемыми для них, после чего будет организована встреча Нетанияху и Абу-Мазена. Если такой сценарий не реализуется, США самоустранятся от участия в мирном процессе, что фактически будет означать его прекращение.

Сегодня YNet сообщил о том, что председатель коми ... Читать дальше »
Просмотров: 603 | Добавил: Bliss | Дата: 08.01.2014 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024