Четверг, 25.04.2024, 22:15
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2014 » Январь » 31 » У 70% европейцев найдены гены неандертальцев
06:12
У 70% европейцев найдены гены неандертальцев
Расистам эта новость не понравится: «чисто человеческий» цвет кожи, изначально характерный для Homo Sapience — черный. Все остальные, возможно, получили светлую кожу благодаря скрещиванию с неандертальцами, которые заселили Европу намного раньше, чем представители вида Homo Sapiens, и потому были лучше адаптированы к новым климатическим условиям. К такому выводу пришли сразу две группы американских генетиков, исследовавших распределение неандертальских аллелей в геноме современного человека.

Правда, пока это не более чем предположение. Факт заключается в том, что неандертальская ДНК, о присутствии которой в геноме современных людей известно с 2010 года, распределена по разным участкам крайне неравномерно — но в целом человечество сохранило около 20% древнего генома неандертальцев.

В целом неандертальская ДНК составляет 1-4% генома нынешних людей, живущих за пределами Африки. Авторы двух исследований, опубликованных в среду в журналах Science и Nature, выяснили, что чаще всего неандертальская наследственность присутствует в нескольких генах, связанных с выработкой кератина, присутствующего в коже, волосах и ногтях. В этой части генома неандертальские аллели обнаружены у 70% европейцев и 66% азиатов.

Такая высокая частота может объясняться лишь тем, что полученные от неандертальских предков гены давали потомству некие преимущества в ходе естественного отбора — вероятно, делали кожу более светлой, что помогало выжить в холодных климатических зонах. Однако утверждать с уверенностью, что эти аллели отвечали именно за цвет кожи, а не за какие-то другие функции кожных покровов, волос и ногтей, ученые пока не берутся.

Неандертальские гены обнаружены и в части генома, связанной с иммунной системой, а также с риском развития ряда заболеваний, включая системную красную волчанку, цирроз печени, диабет 2 типа и болезнь Крона. Значение этих находок еще менее ясно: пока невозможно даже сказать, повышают ли неандертальские «гены» риск развития этих заболеваний — или, наоборот, снижают его.

Некоторые участки генома оказались полностью «свободными» от неандертальских черт у всех обследованных без исключения: например, в генах, связанных с координацией движений и мелкой моторикой, нет неандертальских участков: можно предположить, что в этих сферах неандертальская наследственность оказывалась дезадаптивной, и естественный отбор уничтожил ее носителей.
Просмотров: 464 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024