Вторник, 23.04.2024, 16:57
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2014 » Январь » 14 » В Казахстане анонсировали новый проект по ликвидации чуйской конопли
05:24
В Казахстане анонсировали новый проект по ликвидации чуйской конопли


Власти Казахстана попытаются уничтожить коноплю, растущую в Чуйской долине. Об этом, как передает Tengrinews.kz, заявил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

Выступая на правительственном часе в мажилисе (нижней палате парламента), чиновник отметил, что «проблему Чуйской долины» необходимо решить, и что этим в рамках целевой программы займется министерство сельского хозяйства. Ведомство, с его слов, уже прорабатывает проект по локализации и ликвидации дикорастущей конопли. Касымов добавил, что прежние попытки Минсельхоза организовать в Чуйской долине промышленную переработку данного растения результата не принесли.

Чуйская долина, расположенная на территории Казахстана и Киргизии, является местом массового произрастания дикой конопли. Объемы ее урожая оцениваются в пять-шесть тысяч тонн ежегодно. О попытках казахстанского руководства уничтожить наркосодержащее растение в этом регионе сообщалось и ранее (ее, в частности, травили химикатами и жгли), однако сделать это до сих пор не удалось.
Статьи
Анаша засыхает не спеша
Когда в Чуйской долине закончится шайтан-трава

Между тем летом прошлого года начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Жамбылской области Казахстана Шопырхан Джапабаев сообщил, что территория произрастания конопли в Чуйской долине в последние годы неуклонно сокращается. Он связал эту тенденцию с изменением климатических условий в регионе (в частности, с уменьшением количества осадков).

Минувшей осенью казахстанская газета «Мегаполис» опубликовала предложение некоего жителя Алма-Аты, в прошлом работавшего в МВД, о том, как уничтожить коноплю в Чуйской долине. Согласно его плану, территорию, где растет конопля, следует залить большим количеством куриного помета и растительного масла, после чего накрыть участок черным полиэтиленовым полотном. По словам мужчины, он провел опыты на собственной даче, уничтожая таким образом крапиву. Эксперимент прошел успешно.
Просмотров: 594 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024