Пятница, 29.03.2024, 08:24
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2014 » Январь » 15 » В тисках нищеты
06:10
В тисках нищеты


В зоопарке Калининграда насмерть задавили карликового бегемота

Днем 13 января стало известно, что в зоопарке Калининграда скончался карликовый бегемот по кличке Тофи. И хотя по бегемотьим меркам животное было уже вполне пожилым, умерло оно вовсе не от старости, а от травм — Тофи затоптали его более крупные сородичи, к которым он временно был переселен.

Тофи привезли в Калининград в 2009 году из Чехии по программе обмена видами — такая программа действует в европейских зоопарках с целью сохранения генофонда популяций разных животных. Жизнь Тофи в России не задалась с самого порога: как выяснилось на таможне, у бегемота не оказалось документов о сделанных ему прививках, поэтому по правилам он должен был отправиться обратно, в Европу.

Но карликовому бегемоту пошли навстречу. Таможенники запросили из зоопарка копии ветеринарных бумаг, и чешские специалисты отправили документы по факсу. При этом в Россельхознадзоре (а именно он следил за выполнением ветеринарного законодательства РФ при въезде Тофи в страну) отметили, что сотрудники калининградского зоопарка, напротив, мало беспокоились о судьбе своего нового питомца — из-за их нерасторопности доставка животного затянулась, и бегемот прибыл по новому адресу на четыре часа позже, чем было запланировано.

В конце концов все разрешилось благополучно, и Тофи наконец поселился в Калининграде. Кстати, он оказался самым дорогим животным зверинца: в 2011 году карликового бегемота оценили в 91 тысячу 177 рублей. Для сравнения, обыкновенный (то есть «стандартных» размеров) бегемот Глясик стоил к тому моменту ноль рублей (изначально его балансовая стоимость оценивалась приблизительно в 80 тысяч рублей, но, поскольку амортизация животного составила сто процентов, в итоге оно обесценилось).

Так и жил себе Тофи до недавних пор, иногда по разным причинам переезжая в вольер к своим более крупным сородичам. Некоторое время назад его вновь переселили из собственного вольера. Дело в том, что к карликовому бегемоту собирались привезти самку из Каунаса, и в преддверии ее визита было решено привести помещение в пригодный для совместного проживания пары вид. На ремонт были направлены как средства, выделенные из бюджета, так и собственные деньги зоопарка — всего 835 тысяч рублей.

Тофи тем временем устроился в загоне, огражденном от места обитания крупных бегемотов железной решеткой. Прежде никаких конфликтов между двумя видами животных не случалось, но в этот раз бегемоты проломили ограждение, и их маленький товарищ вскоре оказался раздавлен. Какие именно травмы получил 27-летний Тофи, не сообщается. Известно лишь, что на протяжении трех дней после инцидента ветеринары пытались спасти животное. Однако повреждения оказались столь серьезными, что Тофи не сумел с ними справиться и скончался.
Просмотров: 574 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024